Willkommen auf unserer Homepage

 

 

P F I R B
Plattform Für InterReligiöse Begegnung

 

 

  Vorstand / Mitglieder

Plattform für interreligiöse Begegnung
steht für eine
Kultur des Friedens

Ergreifen wir die Chance und beginnen den Dialog hier und jetzt,
in Frieden und in gegenseitigem Respekt.


Treffen am 9. 9. 2015 in der Bibliothek des Schiitischen Zentrums in Wien
(Einige der damals Anwesenden sind nicht mehr aktiv in der PFIRB.)

VertreterInnen religiöser Gemeinschaften in der PFIRB
Vorstand des Vereins (ZVR 536428048)

Vorstand laut Wahlergebnis der Generalversammlung vom 20. 9. 2016.

 

 

Mehr Informationen zu Vorstand und Mitgliedern: auf den jeweiligen Namen "klicken"

 

 

Vorstand:

 

 

Thomas M. Fiedler, Vorsitzender

- Buddhismus

fiedler@pfirb.at

 

 

 

Thomas Hennefeld, Stv. Vorsitzender

- Christentum, evangelisch H.B.

hennefeld@pfirb.at

 

 


Erich Muhammad Waldmann, Schriftführer  

- Islam, schiitisch

waldmann@pfirb.at

 

 

 

Hans-Jürgen Deml, Kassier

- Christentum, evangelisch A.B.

deml@pfirb.at

 

 

                PFIRB-Gründer und Ehrenmitglied des Vorstandes:

 

 

 

Erwin Neumann

- evang. Pfarrer i.R.

 

 

 

Mitglieder:

 

 

Michel Zarif

- Bahá’í-Religion

zarif@pfirb.at

 

 

 

Lilli Donnaberger

- Christentum, römisch-katholisch

donnaberger@pfirb.at

 

 

 

Ioan Moga

- Christentum, orthodox

moga@pfirb.at

 

 

 

 

N.N. (derzeit nicht besetzt)

- Hinduismus

 

 

 

Marawan Mansour

- Islam, sunnitisch

mansour@pfirb.at

 

 

 

Gernot Galib Stanfel
- Islam, sunnitisch (sufistisch)

stanfel@pfirb.at

 

 

 

 

N.N. (derzeit nicht besetzt)

- Judentum

 

 

 

 

Alex Käfer, derzeit a.D.

- Bahá’í-Religion

 

 

 


Zurück zur Startseite